Auf lysosomale Speichererkrankungen spezialisierte Zentren:


Salzburg

Zentrum seltene Erkrankungen Salzburg (ZSK Salzburg) c/o Salzburger Landeskliniken und der Paracelsus Medizinische Privatuniverisät  http://www.zsk-salzburg.at

Dr. med. Florian Lagler, COO
Clinical Research Center Salzburg GmbH
Strubergasse 21
5020 Salzburg
florian.lagler@pmu.ac.at
f.lagler@crcs.at

Prim. Univ. Prof. Dr. Wolfgang Sperl
Universitätsklinik f. Kinder- u. Jugendheilkunde
LKH Salzburg
Müllner Hauptstr. 48
5020 Salzburg
Tel.: +43 (0)662 4482-2600
w.sperl@salk.at

Tirol

Forum seltene Erkankungen Innsbruck c/o Humangenetik Innsbruck http://www.forum-sk.at

Univ. Prof. Dr. Daniela Karall
Universitätsklinik f. Kinder- u.
Jugendheilkunde

Anichstr. 35
6020 Innsbruck
Tel.: +43 (0)512 504-23600 u. 23483
daniela.karall@i-med.ac.at

OA Dr. Sabine Scholl-Bürgi
Universitätsklinik f. Kinder- u.
Jugendheilkunde

Anichstr. 35
6020 Innsbruck
Tel.: +43 (0)512 504-23610
sabine.scholl-buergi@i-med.ac.at

Steiermark

ao. Univ.Prof. Dr. Werner Windischhofer
Medizinische Universität Graz
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde

Auenbruggerplatz 30
8036 Graz
Tel.: +43 (0)316 385-81728
werner.windischhofer@meduni-graz.at

OA Dr. Michaela Brunner-Krainz
Medizinische Universität Graz
Abt. für Kinder- und Jugendheilkunde

Auenbruggerplatz 34/2
8036 Graz
Tel.: +43 (0)316 385-12813
michaela.brunner-krainz@meduni-graz.at

Univ. Prof. Dr. Hermann Toplak
Medizinische Universität Graz
Universitätsklinik f. Innere Medizin

Auenbruggerplatz 15
8036 Graz
Tel.: +43 (0)316 385 80-246
hermann.toplak@meduni-graz.at

Kärnten

Univ. Doz. Dr. Peter Mikosch
2. Medizinische Abteilung LKH Klagenfurt
St. Veiter Str. 47
A-9020 Klagenfurt
Tel.: +43 (0)463 538-29003
Fax: +43 (0)463 538-23012
peter.mikosch@lkh-klu.at

Wien

Wiener Zentrum für seltene und unbekannte Erkrankungen (Vienna Center for Rare and Undiagnosed Diseases - CERUD) der Medizinischen Universität Wien am AKH der Stadt Wien http://cerud.meduniwien.ac.at

Ao. Univ. Prof. Dr. Thomas Stulnig
Medizinische Universität Wien
Univ. Klinik für Innere Medizin III
Klinische Abt. f. Endokrinologie und Stoffwechsel

Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien
Tel.: +43 (0)1 40400 - 4295 (Terminvereinbarung)
thomas.stulnig@meduniwien.ac.at

Ass.Prof.Dr.Dorothea Möslinger
Dr.Vassiliki Konstantopoulou
Spezialambulanz für angeborene
Stoffwechselerkrankungen
Syndromologie und pädiatrische Genetik
Medizinischen Universität Wien
Universitätsklinik für Kinder und Jugendheilkunde
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
Tel.: +43 (0)1 40400-3232 (Portier)
Tel.: +43 (0)1 40400-3285 (Terminvereinbarung)
dorothea.moeslinger@meduniwien.ac.at
vassiliki.konstantopoulou@meduniwien.ac.at

Univ. Prof. Dr. Dr. Susanne Kircher. MBA
Institut für Medizinische Chemie
MUW-ZPG

Währinger Str. 10
1090 Wien
Tel: +43 (0)1 4277-60804
susanne.kircher@meduniwien.ac.at

Dr. Till Voigtländer
Medizinischen Universität Wien
Klinisches Institut für Neurologie

Währinger Gürtel 18-20
1097 Wien
Tel.: +43 (0)1 40400-5517
till.voigtlaender@meduniwien.ac.at
www.kin.at

Vorarlberg

FA Dr. Martina Huemer
Landeskrankenhaus Bregenz
Abteilung f. Pädiatrie

Carl-Pedenz-Straße 2
6900 Bregenz
Tel.: +43 (0)5574 401-0
martina.huemer@lkhb.at